Strumento cosmetico in oro
Materia e tecnica: oro fuso, laminato e cesellato
Strumento cosmetico modellato ad unestremità a piccolo cucchiaio e
dallaltra a punta affusolata e decorato con piccoli anelli torniti lungo il
fusto cilindrico
Produzione: Siria
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: lungh. cm 11
Datazione: I-III sec. d.C.