Testina di satiro
Materia e tecnica: stucco modellato a stecca con tracce di colore
Testa di giovane satiro, leggermente volto a sinistra e con lo sguardo
rivolto verso lalto, i capelli pettinati con ampie ciocche rivolte
allindietro, piccoli occhi fortemente chiaroscurati, naso schiacciato e
labbra sporgenti, orecchie pronunciate
Produzione: cultura gandara
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 7,2
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: Studio Arga, Venezia