Asian Art

wed 4 June 2014

Asian Art

Live auction, n.33
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
22-27 Maggio 2014
10am–6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
31 May to 3 June 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

241 - 270  of 318 LOTS
240

Vaso con coperchio Cina dinastia Qing sec. XVIII, in cristallo di rocca, alla base una carpa e il corpo [..]

€ 1.500 / 1.800
241

Intaglio, fine dinastia Qing, raffigurante Buddha assiso in cristallo di rocca alt. cm 8,5, poggiante su base in legno

Intaglio, fine dinastia Qing , raffigurante Buddha assiso in cristallo di rocca alt. cm 8,5, poggiante [..]
241

Intaglio, fine dinastia Qing, raffigurante Buddha assiso in cristallo di rocca alt. cm 8,5, poggiante [..]

€ 800 / 1.000
242

Buddha, China sec. XX, in resina di color ambra, alt. cm 24

Buddha, China sec. XX, in resina di color ambra, alt. cm 24   An amber resin Buddha China [..]
242

€ 2.800 / 3.200
243

Uno cong Cina dinastia Qing, XIX-XX secolo, in giada verde spinacio con venature bianche, lung. cm 11, diam cm 6,2

Uno cong Cina dinastia Qing, XIX-XX secolo , in giada verde spinacio con venature bianche, lung. cm 11, [..]
243

Uno cong Cina dinastia Qing, XIX-XX secolo, in giada verde spinacio con venature bianche, lung. cm 11, [..]

€ 400 / 450
244

Un disco, Cina, ca. 2000-1500 a.C., in giada calcificata

Un disco, Cina, ca. 2000-1500 a.C ., in giada calcificata   A calcified jade disc, China, [..]
244

€ 250 / 300
245

Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX, in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. cm 4, cm 11,5, alt. cm 5,5

Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX , in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. cm [..]
245

Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX, in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. cm [..]

€ 250 / 300
246

Tagliacarte con manico, Cina sec. XIX, in giada grigia, decorata a rilievo con mascherone e montata successivamente con lama in argento, tot. cm 24,2

Tagliacarte con manico, Cina sec. XIX, in giada grigia, decorata a rilievo con mascherone e montata [..]
246

€ 280 / 320
247

Incensiere, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, di forma squadrata, finemente intagliato, la presa del coperchio a guisa di drago, alt. cm 9,8

Incensiere, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, di forma squadrata, finemente intagliato, la presa [..]
247

€ 650 / 750
248

Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon finemente intagliata, [..]

Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon finemente intagliata [..]
€ 300 / 400
249

Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt. cm 9,5

Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt. cm 9,5   A [..]
249

€ 350 / 400
250

Coppia di sculturine Cina, sec. XX , in giadeite raffiguranti due animali sormontati da un vaso

Coppia di sculturine Cina, sec. XX , in giadeite raffiguranti due animali sormontati da un vaso [..]
250

€ 500 / 1.000
251

Un lava pennelli e un versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, entrambi incisi con paesaggi e scritte poetiche, cm 3x5.5 e 4x9 (2)

Un lava pennelli e un versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, entrambi incisi con paesaggi [..]
251

€ 700 / 800
252

Sedici ferma capelli, Cina sec. XIX e XX, in giada celadon, ognuna di foggia diversa e montati su pannello in velluto, il più grande cm 11,7

Sedici ferma capelli, Cina sec. XIX e XX, in giada celadon, ognuna di foggia diversa e montati su pannello [..]
252

€ 1.800 / 2.200
253

Coppia di vasi, Dinastia Qing sec. XIX, in bianco di Cina, piriformi e con decoro a rilievo di carpe tra onde, alt. cm 18.3, reca bollo collezione Zingone

Coppia di vasi, Dinastia Qing sec. XIX, in bianco di Cina, piriformi e con decoro a rilievo di carpe [..]
253

€ 1.200 / 1.500
254

Guanyin Cina sec. XX, in porcellana blanc de Chine, assisa su fior di loto e reggente fior di loto, alt. cm 41

Guanyin Cina sec. XX , in porcellana blanc de Chine, assisa su fior di loto e reggente fior di loto, [..]
254

Guanyin Cina sec. XX, in porcellana blanc de Chine, assisa su fior di loto e reggente fior di loto, [..]

€ 700 / 900
255

Coppia di piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati [..]

Coppia di piatti Cina dinastia Qing , periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati [..]
€ 400 / 500
256

Vaso bianco e blu, Cina periodo Guangxu, a coda di fenice, decorato a tralci fioriti e simboli di buon auspicio, alt. cm 40

Vaso bianco e blu, Cina periodo Guangxu, a coda di fenice, decorato a tralci fioriti e simboli di buon [..]
256

€ 350 / 450
257

Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, di forma esagonale in porcellana bianca e blu, decorate con figure, oggetti e fiori alt. cm 21.8

Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing , di forma esagonale in porcellana bianca e blu, decorate con [..]
257

Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, di forma esagonale in porcellana bianca e blu, decorate con [..]

€ 380 / 400
258

Un lava pennelli e un porta inchiostro, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, il lava pennelli [..]

€ 500 / 800
259

Piatto Cina sec. XIX-XX, in porcellana bianca decorato con personaggi in un paesaggio, diam. cm 40 ca

Piatto Cina sec. XIX-XX, in porcellana bianca decorato con personaggi in un paesaggio, diam. cm 40 ca [..]
259

€ 250 / 350
260

Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio, raffigurante figura maschile sormontata da figura femminile reggente fiore con pistillo in corallo, alt. cm 20,3

Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio, raffigurante figura maschile sormontata da figura femminile reggente [..]
260

€ 300 / 350
261

Impugnatura, Giappone sec. XIX, in avorio, raffigurante tre orsi su una roccia, alt. cm 12

Impugnatura, Giappone sec. XIX, in avorio, raffigurante tre orsi su una roccia, alt. cm 12   [..]
261

€ 300 / 350
262

Scultura di gruppo, Giappone sec. XIX, raffigurante gabbia per uccellini a forma di pagoda poggiante su base con scimmiette e albero fiorito, alt. cm 17,5

Scultura di gruppo, Giappone sec. XIX, raffigurante gabbia per uccellini a forma di pagoda poggiante [..]
262

€ 600 / 800
263

Un netsuke e un okimono, Giappone periodo Meiji, in avorio, uno raffigurante un'intagliatore a lavoro, [..]

Un netsuke e un okimono, Giappone periodo Meiji , in avorio, uno raffigurante un'intagliatore a lavoro, [..]
€ 800 / 1.000
264

Vaso, Cina fine dinastia Qing,  in porcellana bianca e blu, decorato con figure di dame e bambini in un giardino, reca marchio Kangxi (1662-1722), alt. cm 36

Vaso, Cina fine dinastia Qing,   in porcellana bianca e blu, decorato con figure di dame e bambini [..]
264

€ 300 / 350
265

Dipinto, Cina sec. XVII dinastia Ming, su seta, raffigurante scena animata in un giardino, cm 127x67

Dipinto, Cina sec. XVII dinastia Ming, su seta, raffigurante scena animata in un giardino, cm 127x67 [..]
265

€ 1.200 / 1.500
266

Coppia di ciotole, Cina periodo repubblicano, in porcellana, a fondo ruggine e con decori stilizzati, diam. cm 15,8

Coppia di ciotole, Cina periodo repubblicano, in porcellana, a fondo ruggine e con decori stilizzati, [..]
266

€ 450 / 550
267

Kakemono, Giappone, inchiostro su carta raffigurante volatili e pianta di bambù, sigilloWatanabe Kazan misure totali cm 169x48

Kakemono, Giappone, inchiostro su carta raffigurante volatili e pianta di bambù, sigilloWatanabe [..]
267

€ 200 / 250
268

Dipinto Cina sec. XX, su seta, raffigurante bamboo, cm 93x33,8

Dipinto Cina sec. XX, su seta, raffigurante bamboo, cm 93x33,8   Silk Painting, China [..]
268

€ 300 / 400
269

Figura femminile, Cina sec. XIX, in avorio, seduta su uno sgabello, base in legno, alt. cm 15

Figura femminile, Cina sec. XIX, in avorio, seduta su uno sgabello, base in legno, alt. cm 15   [..]
269

€ 600 / 800
241 - 270  of 318 LOTS