wed 4 June 2014
Live auction 33
142

Dieci suonatrici e una ballerina, periodo dei Tre Regni (c. 221 -581), in

€ 4.000 / 5.000

terracotta con tracce di policromia, alt, cm 4 (min) cm 10 -16 (max)

difetti e mancanze (11)

A set of ten earthenware musicians and a dancer, China, Three Kings

period.

Provenienza - Provenance

Collezione privata Milanese, acquistate il 6 Gennaio 1947

Milanese private collection, acquired in 1947