wed 4 June 2014
Live auction 33
275

Grande nave, Cina inizi sec. XX, in avorio, la base finemente scolpita a motivo di onde reggente lo scafo a guisa di drago reggente una doppia pagoda con una moltitudine di figure di dignitari, sormontata da lanterna e stendardo traforati, poggiante su base in legno scolpito, max. cm 106, difetti e mancanze

€ 6.500 / 7.500

An ivory dragon boat with pagoda, China, early 20th century