wed 4 June 2014
Live auction 33
186

Piccola scultura, Cina, inizi sec. XIX, intagliata in cristallo di rocca raffigurante un personaggio maschile seduto a terra e leggermente reclinato, mentre sostiene una coppetta con la mano destra e alcune carte arrotolate nella destra, su base in legno sagomata

€ 1.400 / 1.600

Una analoga scultura in cristallo di rocca raffigurante Li Bai è conservata presso la Lady Evert Art Gallery di Liverpool (numero accesso LL9534)

A small Chinese rock crystal sculpture, early 19th century, depicting a seated male figure