wed 4 June 2014
Live auction 33
239

Piccolo vaso con coperchio, Cina, sec. XIX, in cristallo di rocca, elaboratamente intagliato nella forma di una zucca cinese, la superficie esterna ricoperta da fitti tralci con parziali lavorazioni a giorno e ulteriori piccole zucche, con l’aggiunta di un pipistrello, elemento simbolico di buon auspicio, intagliato alla base dell’oggetto, alt. cm 11,5

A small rock crystal pumpkin vase, China 19th century