wed 4 June 2014
Live auction 33
180

Poggiapennelli Cina, tarda dinastia Qing, sec. fine XVIII, inizi XIX, in cristallo di rocca, intagliato nella forma di una montagna, leggermente convessa, a cinque picchi, tra i quali possono essere appoggiati quattro pennelli, due aperture al centro, base incisa a linee ondulate che suggeriscono onde, cm 15x22, su base in legno intagliata, lievi mancanze

€ 800 / 1.200

A late Qing Dynasty rock crystal paintbrush stand, China late 18th – early 19th century, in the form of a mountain