Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII - XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, su doppia base a fior di loto, la mano destra in abhayamudra e la sinistra reggente la coppa della medicina, iscrizione sul retro, alt. cm 9
A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha, 17th/18th c.
Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license