thu 29 May 2014
Live auction 34
374

Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata da figura di volatile contornata da motivi stilizzati arabeggianti, diam. cm 36, cadute allo smalto