thu 29 May 2014
Live auction 34
597

Coppia di appliques, fine sec. XVIII, in bronzo dorato modellate come fiaccole, sormontate da aquila retrospiciente con grandi ali aperte entro ghirlanda di quercia, fusto da cui partono tre braccia modellate a girali vegetali, e alla base figura femminile in atto di sostenere due cornucopie, alt cm 72 (2)

€ 1.200 / 1.600