Coppia di seggioloni, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura,
finali a fiamma, braccioli rettilinei susostegni torniti, gambe diritte,
piedi a ricciolo, ricoperti in tessuto ad arazzo con dragone entro girali
vegetali, alcuni danni