European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

151 - 180  of 428 LOTS
463

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
463

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

€ 2.500 / 3.500
464

Scuola romana, fine sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE o lio su tela, [..]
464

€ 3.000 / 4.000
465

Scuola olandese, fine sec. XVIII

Scuola olandese, fine sec. XVIII                                           [..]
465

Scuola olandese, fine sec. XVIII           &nb [..]

€ 1.500 / 2.000
466

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
466

Scuola inglese, sec. XIX              [..]

Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 1.600 / 1.800
467

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
467

Scuola italiana, sec. XIX            &nbs [..]

€ 600 / 800
468

Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, piano

Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, piano rettangolare centrato [..]
468

€ 1.200 / 1.500
471

Galleria Liliam, fine sec. XIX, fondo blu con decoro a motivi floreali, cm 640x90, danni

Galleria Lilia m , fine sec. XIX, fondo blu con decoro a motivi floreali, cm 640 x90 , [..]
471

€ 1.000 / 1.500
472

Coperchio di cassina, Lombardia, sec. XV, in noce pirografato, con scene

Coperchio di cassina, Lombardia, sec. XV, in noce pirografato, con scene   della Vita di [..]
472

€ 800 / 1.000
473

Parafiamma, sec. XIX, in noce intagliato, decorato da quindici riquadri con vedute notturne di Roma, su piedi a volute, cm 137x71

Parafiamma, sec. XIX, in noce intagliato, decorato da quindici riquadri con vedute notturne di Roma, [..]
473

€ 600 / 800
474

Tappeto Belucistan, fondo rosso con decoro floreale, cm 233x112, piccole consunzioni

Tappeto Belucistan, fondo rosso con decoro floreale, cm 233x112, piccole consunzioni   [..]
474

€ 400 / 600
475

Coppia di panche da ingresso, Siena, inizi sec. XIX, in noce a patina

Coppia di panche da ingresso, Siena, inizi sec. XIX, in noce a patina      [..]
475

€ 1.600 / 1.900
476

Servito di posate, in argento con manici decorati nella parte finale da

Servito di posate, in argento con manici decorati nella parte finale da    motivi [..]
476

€ 2.500 / 3.000
477

Tavolo da pranzo, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, gambe

Tavolo da pranzo, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, gambe    mosse, [..]
477

€ 900 / 1.200
479

Antica c affettiera sec. XIX , in porcellana e vetro con sostegno in bronzo dorato, alt. cm 42 [..]
479

€ 250 / 400
480

Coppia di angoliere, Siena,  inizi sec. XIX, in ciliegio a patina bionda,

Coppia di angoliere, Siena,  inizi sec. XIX, in ciliegio a patina bionda,  piano in marmo [..]
480

€ 1.300 / 1.600
481

Vassoio, sec. XIX, in latta di forma ovale con tesa sagomata, dipinto in

Vassoio, sec. XIX, in latta di forma ovale con tesa sagomata, dipinto in   policromia a [..]
481

€ 200 / 300
482

Samovar, in peltro, a due anse poggianti su piedi a zampa ferina, alt. cm

Samovar, in peltro, a due anse poggianti su piedi a zampa ferina, alt. cm  38                                                                         [..]
482

€ 200 / 300
483

Set di tre vassoi di forma ovale, sec. XIX, in latta dipinta in policromia

Set di tre vassoi di forma ovale, sec. XIX, in latta dipinta in policromia e oro ed applicazioni [..]
483

€ 250 / 400
484

Coppia di vasi , Giappone, secc. XIX-XX in porcellana Imari decorata a

Coppia di vasi , Giappone, secc. XIX-XX in porcellana Imari decorata a     motivi [..]
484

€ 100 / 150
485

Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia, alt. 25 (2)

Coppia di vasi , Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia , alt. 25 (2)                          [..]
485

Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia, alt. 25 (2)   &nb [..]

€ 200 / 300
486

Vaso, Giappone, secc. XIX-XX, in porcellana Imari, decorata a motivi floreali policromi, alt. cm 46&n [..]

Vaso , Giappone, secc. XIX-XX, in porcellana Imar i , decorata a motivi floreali policromi, alt. [..]
€ 350 / 500
488

Quattro centrotavola, in maiolica, modellati a forma di conchiglia, alt cm 18 (4)

Quattro centrotavola, in maiolica, modellati a forma di conchiglia, alt cm 18 (4)     [..]
488

€ 200 / 300
490

Coppetta, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata in policromia a paesaggi, due [..]

Copp etta, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata in policromia a paesaggi, [..]
€ 200 / 300
491

Coppa, manifattura Cantagalli, sec. XX, in maiolica decorata con baccellature a rilievo profilata [..]
491

Coppa, manifattura Cantagalli, sec. XX, in maiolica decorata con baccellature a rilievo profilata in [..]

€ 150 / 250
492

Coppia di vasi porta fiori, Napoli, manifattura Cesare Cacciapuoti, sec. XIX, in ceramica policromia [..]

€ 500 / 800
493

Poltrona, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno con [..]

Poltrona, seconda metà sec. XIX , in noc e intagliato, spalliera sagomata, braccioli [..]
€ 500 / 700
151 - 180  of 428 LOTS