Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,
cornice rettangolare decorata a fuseruole, alta cimasa traforata con
palmetta di foglie di acanto al centro e volute che ricadono lungo i lati
in ampi girali e fiori, cm 155x160, alcuni danni e consunzioni, recante
antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena