thu 29 May 2014
Live auction 34
613

Grande specchiera, Firenze, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con bordo a tortiglione sormontata da alta cimasa con grande palmetta di foglie di acanto; ai lati ricadono ampie volute vegetali che si congiungono alla base mediante piedi a ricciolo, pendaglina centrata da mascherone dalla cui bocca fuoriescono girali, cm 236x140, piccoli danni

€ 3.000 / 4.000