thu 29 May 2014
Live auction 34
441

Maniera della pittura toscana del XV secolo

€ 1.500 / 2.000

MADONNA IN TRONO TRA SANTI E ANGELI

anconetta per devozione privata, tempera su tavola cuspidata, cm 44x29

danni, mancanze ed estesi restauri

Provenienza: già collezione Pietro Stromboli, Siena

L'anconetta, molto danneggiata, con mancanze e ridotta nel margine inferiore, era probabilmente in origine da riferirsi al secolo XV, tuttavia nello stato attuale si presenta in gran parte ridipinto in epoca moderna eccetto qualche traccia di materia pittorica antica.