thu 29 May 2014
Live auction 34
599

Orologio con mensola, Francia, metà sec. XVIII, cassa sagomata in palissandro, con guarnizioni in bronzo, cimasa terminante a figura di Zeus, quadrante in smalto bianco con num eri romani, completo di mensola analogamente eseguita con protomi femminili angolari, alt. cm 107, meccanismo firmato Cottier à Paris, mensola cm 51x25x50, da revisionare

€ 1.500 / 2.500