thu 29 May 2014
Live auction 34
623

Orologio da tavolo, Parigi, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, alta base rettangolare sormontata dal quadrante su cui poggia una figura femminile con globo; meccanismo firmato Deniere a Paris con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio brevetto Brocot con registro alle ore 12, carica 8 giorni, suona le ore e ele mezze ore, alt. cm 66,  da revisionare

€ 2.000 / 2.500