Parafiamma, sec. XIX, in legno intagliatoe dorato, di forma sagomata,
decorato nella parte superiore a volute contrapposte e centrato da pannello
a piccolo punto con figura di odalisca entro cornice floreale, cm 69x109,
piccoli danni