Piatto umbonato, Siviglia, sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorato sulla larga tesa con motivo a raggiera intervallato da motivi stilizzati, fondello dipinto ad imitare iscrizione in caratteri arabi, diam. cm 33, restauri
Piatto umbonato, Siviglia, sec. XVII,in maiolica a lustro ispano-moresca, decorato sulla larga tesa con motivo a raggiera intervallato da motivi stilizzati, fondello dipinto ad imitare iscrizione in caratteri arabi, diam. cm 33, restauri