thu 29 May 2014
Live auction 34
594

Tavolo da centro, ultimo quarto sec. XVII, in radica di olivo e legno ebanizzato, piano rettangolare con angoli sagomati centrato da grande croce dei Cavalieri di Santo Stefano, un cassetto nella fascia, gambe a balaustro tornite ed ebanizzate su piedi a cipolla schiacciata, cm 112x63x79

€ 4.000 / 6.000

L'interno del cassetto reca diverse scritte a inchiostro relative a Maddalena e Giovanna Antinori datate all'inizio del XIX secolo che consentono di identificare la provenienza del tavolo da una proprietà Antinori