thu 29 May 2014
Live auction 34
726

Ufficialina, Firenze, inizi sec. XX, in bronzo dorato, quadranti con numeri

€ 500 / 700

arabi, marcato Dante Gori successore Colombini, Firenze, completo di

cofanetto in marocchino rosso rivestito di velluto, alt. cm 12 e lotto di

oggetti in argento e sheffield composto da un coltello, Città di Sheffield,

lama seghettata in argento, decorata a fiori, manico in madreperla, entro

astuccio in pelle, coppia di posate da dolce con lama decorata a motivi

floreali marcate MW&S, manici in avorio entro astuccio, ed una cazzuola con

manico in avorio recante iscrizione che ricorda la posa di una pietra di

fondazione datata nellagosto del 1864 entro astuccio in pelle, coppia di

cornici in metallo argentato con bordi sagomati a cartoccio, alt. cm 27 e

altra cornice, Birmingham, in argento, di forma sagomata, alt. cm 18 (8)