Ufficialina, Firenze, inizi sec. XX, in bronzo dorato, quadranti con numeri
arabi, marcato Dante Gori successore Colombini, Firenze, completo di
cofanetto in marocchino rosso rivestito di velluto, alt. cm 12 e lotto di
oggetti in argento e sheffield composto da un coltello, Città di Sheffield,
lama seghettata in argento, decorata a fiori, manico in madreperla, entro
astuccio in pelle, coppia di posate da dolce con lama decorata a motivi
floreali marcate MW&S, manici in avorio entro astuccio, ed una cazzuola con
manico in avorio recante iscrizione che ricorda la posa di una pietra di
fondazione datata nellagosto del 1864 entro astuccio in pelle, coppia di
cornici in metallo argentato con bordi sagomati a cartoccio, alt. cm 27 e
altra cornice, Birmingham, in argento, di forma sagomata, alt. cm 18 (8)