thu 29 May 2014
Live auction 34
356

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo ed e cartiglio con epigrafe, alt. cm 26, restauri

€ 1.000 / 1.500

Per confronti

F. Berti, La Maiolica di Montelupo, sec. XIV-XVI, pag. 154, fig. 102 a-b