Cesare Maccari
(Siena 1840 - Roma 1919)
ADAMO ED EVA CACCIATI
olio su tela, cm 80x84
firmato in basso a destra
sul retro etichetta con iscritto: "Cesare Maccari (Siena 1840 - 1919). Bozzetto dell'affresco della cupola della S. Casa di Loreto dello stesso Maccari: Adamo ed Eva cacciati. Ottobre 1933 Mario Boroffio"