Old Master and 19th Century Paintings

wed 28 May 2014
Live auction 35
200

Galileo Chini

€ 2.800 / 3.500

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

PERIFERIA DI CITTA'

olio su compensato, cm 80x100

firmato in basso a destra

sul retro: firmato e titolato

Bibliografia:

Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento, XXVIII, Milano 1999, p. 115

Galileo Chini e la Toscana, cat della mostra (Viareggio, 2010) a cura di A. Belluomini Pucci, G. Borella, Milano 2010, p. 294 n. 55

Esposizioni:

Galileo Chini, Viareggio 2010