Old Master and 19th Century Paintings

wed 28 May 2014
Live auction 35
203

Galileo Chini

€ 2.500 / 3.500

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

GIARDINI DI VERSAILLES

olio su tavoletta, cm 31,5x42

firmato in basso a destra

sul retro: firmato, titolato e etichetta della Galleria Pesaro

Nel 1931 Chini tenne una grande mostra a Parigi, nella Galleria Bernheim-Jeune, una delle più importanti della capitale, specializzata nella pittura impressionista e post-impressionista, luogo d'incontro per i pittori non allineati alle avanguardie. La mostra ebbe recensioni molto favorevoli ed inaugurò una serie infinita di esposizioni personali e collettive, svoltesi negli anni Trenta e Quaranta. A Parigi Chini dipinse una serie di lievissimi paesaggi, vedute dalle paste trasparenti e pittoriche, con quell’accento di naturalismo in cui ormai si muove. Il dipinto qui presentato si data a questo momento.