Old Master and 19th Century Paintings

wed 28 May 2014
Live auction 35
204

Galileo Chini

€ 3.000 / 4.000

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

FIRENZE DOPO I BOMBARDAMENTI

olio su compensato, cm 60x45

firmato in basso a destra

Nel 1945 Galileo Chini documenta il centro storico di Firenze dopo i bombardamenti dei tedeschi; una parte di queste opere furono donate nello stesso anno al Comune e sono oggi conservate al Museo di Firenze com’era. Tra queste vi sono vedute di Por San Maria simili ai dipinti presentati in catalogo.