Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
LA FORNACE A ROVEZZANO
olio su compensato, cm 55x71
firmato in basso a sinistra
sul retro: firmato
Bibliografia:
Galileo Chini, cat. della mostra (Genova, 1940), 1940, n. 6
Galileo Chini e la Toscana, cat della mostra (Viareggio, 2010) a cura di A. Belluomini Pucci, G. Borella, Milano 2010, p. 293 n. 49
Esposizioni:
Galileo Chini, Genova 1940
Galileo Chini, Viareggio 2010