Caffettiera, Milano, facitore Emanuele Caber, prima metà sec. XIX, in argento, corpo piriforme su piede circolare decorato da foglie lanceolate, presa in legno ebanizzato unita al corpo da elemento a volute fogliacee su cui poggia un cigno a tutto tondo, beccuccio modellato a testa di animale, presa del coperchio realizzato come un ananas, alt. cm 36,5, g 1250
Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 562, p. 121