European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
39

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

€ 1.200 / 1.500

Per confronti:

 A. Bellini-G.Conti, Maioliche del Rinascimento, 1984, pag. 107, fig. b