European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
104

Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in palissandro, bois de rose, bois de violette, piano sagomato con becco di civetta, decorato da elegante riserva a motivi geometrici che si ripete in maniera analoga sul fronte e sui fianchi, impiallacciatura montata a formare motivi romboidali, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe rettilinee, cm 130x56x93

€ 5.000 / 7.000