European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
183

Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e

€ 1.200 / 1.600

biscuit, modellate a vaso con sostegni ad arpie che inquadrano medaglioni

su fondo dorato con le immagini di Raffaello, Cellini e Dante in una e

Boccaccio, Petrarca e Tasso nellaltra, alt. cm 78, piccoli danni, paralumi

diversi (2)