Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e
biscuit, modellate a vaso con sostegni ad arpie che inquadrano medaglioni
su fondo dorato con le immagini di Raffaello, Cellini e Dante in una e
Boccaccio, Petrarca e Tasso nellaltra, alt. cm 78, piccoli danni, paralumi
diversi (2)