European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
189

Coppia di poltrone, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera

a volute contrapposte centrate da conchiglia, braccioli a giorno desinenti

a ricciolo su sostegni mossi, gambe sinuose, ricoperte in velluto rosso

cremisi, alcuni danni (2)