European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
190

Coppia di poltrone, seconda metà sec. XIX, in noce laccato nero, oro e

rosso, spalliera sagomata e traforata centrata da conchiglie e volute,

braccioli a giorno con estremità a volute su sostegni mossi, pendaglina

centrata da conchiglia, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola,

ricoperte in seta operata rosso cremisi con motivo a pavoncelle

contrapposte, consunzioni al tessuto (2)