European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014

Live auction, n.40
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

31 - 60  of 202 LOTS
32

Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX,fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo foglie stilizzate [..]

Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo foglie stilizzate [..]
€ 2.800 / 3.500
33

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo color salmone sfumato, al centro piccolo medaglione blu e giallo con riquadri blu, cm 430x315

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo color salmone sfumato, al centro piccolo medaglione blu e [..]
33

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo color salmone sfumato, al centro piccolo medaglione blu e giallo [..]

€ 3.500 / 4.000
34

Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato [..]

Specchiera , Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare , sagomata , in legno [..]
€ 2.000 / 4.000
37

Albarello, Faenza, sec. XVI, in maiolica decorata "alla porcellana" con motivo "a prezzemolo [..]

Albarello, Faenza , sec. XVI , in maiolica decorata "alla porcellana" con motivo "a [..]
€ 1.000 / 1.500
39

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe [..]
39

€ 1.200 / 1.500
40

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato con monogramma bernardiniano entro riserva circolare [..]

Albarello, Montelupo, sec . XV I , in maiolica , decorato con monogramma bernardiniano entro riserva [..]
€ 2.000 / 2.500
42

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e [..]
42

€ 700 / 1.000
47

Coppia di albarelli, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica a decorazione vegetale nei toni del blu [..]

€ 2.000 / 2.500
48

Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII, in maiolica  a disegno vegetale

Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII, in maiolica  a disegno vegetale   nei toni [..]
48

€ 300 / 500
49

Albarello, Savona, seconda metà sec XVII, in maiolica, marca Stemma di Savona, con decoro “a [..]

Albarello, Savona, seconda metà sec XVII , in maiolica, marca Stemma di Savona, con decoro “a [..]
€ 900 / 1.200
51

Orciolo, Faenza, fine sec. XVI, in maiolica decorata in stile compendiario, alt. cm 26, restauri

Orciolo, Faenza, fine sec. XVI, in maiolica decorata in stile compendiario, alt. cm 26, restauri [..]
51

€ 2.000 / 2.800
52

Bottiglia, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a bacellature reso in monocromia blu; al centro, [..]

Bottiglia , Bassano, sec . XVIII , in maiolica, decoro a bacellature reso in monocromia blu; al [..]
€ 900 / 1.200
56

Orciolo, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande", al centro [..]

Orciolo , Bassano, seconda met à sec . XVIII , in maiolica, decoro "a ghirlande", [..]
€ 1.000 / 1.200
58

Albarello, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro "a ghirlande" e al centro nella fascia

Albarello, Bassano, sec . XVIII , in ma iolica , decoro "a ghirlande" e al centro nella [..]
58

€ 700 / 900
59

Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro “a ghirlande” e nella fascia scritta apotecaria [..]

Orciolo , Bassano , sec . XVIII , in maiolica, decoro “a ghirlande” e nella fascia [..]
€ 1.000 / 1.200
60

Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica con decoro “a ghirlande” e al centro nella fascia [..]

Orciolo , Bassano , sec . XVIII , in maiolica con decoro “a ghirlande” e al centro [..]
€ 1.000 / 1.200
31 - 60  of 202 LOTS