European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
171

Grande console, Firenze, 1860 circa, attribuita a Francesco Morini, in legno intagliato e dorato con alternanza di oro lucido e satinato, piano sagomato in velluto di seta cremisi, bordo intagliato a palmette, ampia fascia intagliata e traforata a girali e motivi floreali, centrata da protome femminile, gambe modellate a grifoni alati stanti, piedi a ricciolo, crociera sormontata da canestro con fiori, cm 207x74x105, lievi danni

€ 30.000 / 50.000

Per confronti

S. Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana, 1780-1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 245-247, vol. II, pp. 514-516