European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
170

Grande specchiera, Firenze, 1860 circa, attribuita a Francesco Morini, in legno intagliato e dorato con alternanza di oro lucido e satinato, con cornice sagomata e centinata decorata a palmette traforate, sormontata da grande cimasa circolare ispirata ai medaglioni robbiani della Certosa del Galluzzo costituita da un clipeo baccellato con grande palmetta aperta superiore, da cui sporge a tutto tondo un busto femminile; alla base del clipeo si trovano due dragoni affrontati e retrospicienti con le ali sollevate le cui code si trasformano in ampie volute vegetali di foglie di acanto, alternate da figure alate, un’aquila in posizione frontale con le ali spiegate in atto di uccidere un serpente in procinto di attaccare il suo nido con gli aquilotti; alla base una paniera sostenuta da un telamone in forma di satiro; nella parte inferiore dello specchio maschera femminile di ispirazione buontalentiana tra volute; piedi modellati a protome ferina, cm 334x178

€ 30.000 / 50.000

Per confronti

S. Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana, 1780-1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 245-247, vol. II, pp. 514-516