European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
107

Gueridon, seconda metà sec. XIX, in marmi policromi, piano superiore sagomato con becco di civetta in giallo antico, sostegno modellato a protome di leone con festone floreale nelle fauci in marmo bianco su mensolone decorato da foglie di acanto in breccia di marmo rosa, cm 63x37x105, alcuni restauri

€ 3.500 / 4.500