European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
162

Parafiamma, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato di forma sagomata a motivi di gusto rocaille con voluta sommitale in funzione di presa, sostegno a quattro volute centrate da conchiglia stilizzata, pannello a motivi floreali in seta ricamata con filo doro e dargento, cm 112x71, recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di

Siena