European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
24

Rotella da parata, Firenze, fine sec. XVI-inizi sec. XVII, in legno ricoperto in cuoio sbalzato e martellato con tracce di doratura; al centro protome di Medusa entro anello in rilievo, nel resto dello spazio si svolge una complessa scena di battaglia con guerrieri vestiti all'antica che combattono sia corpo a corpo con spade e scudi, sia a cavallo con le lance; fondo bulinato, bordo in rilievo. Nella parte posteriore si conserva il tessuto in cotone operato rosso cremisi e gli attacchi in cuoio per l'imbracciatura, diam. cm  46, piccoli danni

€ 12.000 / 15.000

Provenienza

Collezione del pittore Alberto Remo Carlo Lanteri, Torino

Villa Ricasoli di Bellosguardo, Firenze

Il lotto è corredato da attestato di libera circolazione