European Furniture and Work of Arts

tue 15 April 2014
Live auction 40
199

Scrittoio da viaggio, Inghilterra, sec. XIX, in radica, interno con piano in pelle bulinata in oro, vani portaoggetti e cassetti segreti apribili mediante meccanismo, chiuso cm 44x24x16 e scatola da gioco, listrata in ebano e intarsiata in avorio a motivi fitomorfi, all’interno vani portafisches con fisches, scacchiera e due mazzi di carte, cm 31x23x5 (2)