European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
81

CIOCCOLATIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JACQUES BRICE BEAUFORT

corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta in legno tornito ed ebanizzato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 21, g 505

Per il punzone bibliografia:

C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent, Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 177, figura n. 01579