European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
64

COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA. ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI

di forma circolare su tre sostegni realizzati come piccole colonne scanalate con capitello a cesto di fiori e base a zampa ferina, coppette in vermeil, g 290 (2)

Per il punzone dell'argentiere bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 358, n. 2729