European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
69

DUE VASSOI CIRCOLARI E DUE VASSOI OVALI, FIRENZE, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI

€ 2.800 / 3.500

tese lievemente scanalate, diam. cm 27 e cm 29, 5; cm 48x31 e cm 42,5x26, complessivi g 5065 (4)

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455