European Silver and Coins

wed 27 May 2015
Live auction 43
15

SERVITO DA MESSA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI

€ 3.000 / 4.000

in argento, composto di vassoio ovale, piccola brocca, due ampolle in

cristallo con montatura in argento, palmatoria, pace, campanello e due

vassoietti, entro scatola. La bugia, la pace e le due ampolle non recano i

punzoni dell'argentiere Ossani

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo,

Punzoni di argentieri italiani, 1989, p. 278, n. 1995