Pietro Melandri
(Faenza 1885-1976)
CAVALLINO, ANNI ʼ50
maiolica policroma a lustro metallico con applicazioni a rilievo, cm 14,5x17x7
Per confronti
E. Gaudenzi, Pietro Melandri, Faenza 2002, p. 178, n. 136