tue 17 December 2013
Live auction 50
251

Boccale

Boccale
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura arancio, modellato a tornio veloce a stampo
Orlo appiattito, corpo piriforme, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente
Decorazione: sul ventre motivi vegetali in rilievo, erote panneggiato in volo a destra e combattimento tra una pantera e uno stambecco
Produzione: ceramica sigillata britannica
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm 14
Datazione: III sec. d.C.
Provenienza: Carlo Fallani, Roma, 1970
Cfr.: C. Ede, Catalogo 156, fig. 36