tue 17 December 2013
Live auction 50
181

Collana bizantina

€ 1.400 / 1.800
Collana bizantina
Materia e tecnica: oro e radice di smeraldo
Collana con vaghi irregolari in radice di smeraldo alternati a sferette lisce e scannellate in oro e terminanti con un pendente cilindrico sormontato da una piccola corona
Produzione: cultura bizantina, Iran
Stato di conservazione: integra
Datazione: VII sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma