tue 17 December 2013
Live auction 50
179

Collana, orecchini e pendente

€ 1.200 / 1.600
Collana, orecchini e pendente
Materia e tecnica: lamina d’oro cesellata, faience e pasta vitrea
Parte di collana con vaghi in pasta vitrea verde, azzurra e oro con pendente in lamina d’oro formato da un grappolo di sferette; coppia di orecchini da bambina in filo d’oro con pendente a due cerchielli in pasta vitrea turchese ed un pendente in forma di aquilotto in lamina d’oro con testa in faience (4)
Produzione: cultura partica sasanide, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: g 3,9
Datazione: II-III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra