tue 17 December 2013
Live auction 50
196

Coppia di orecchini

Coppia di orecchini
Materia e tecnica: oro fuso
Coppia di orecchini a mezzaluna decorati nella parte inferiore con sferette
a granulazione e con pendente modellato ad anfora (2)
Produzione: cultura greco-iranica, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: g 15,5
Datazione: IV sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma